Развитие речи и мышления (четвертый подготовительный этап)
Для развития речи детей в возрасте 9-12 месяцев используются те же игры-занятия, что и в 6-9 месяцев:
- Игровые показы с называнием предметов действий;
- специальные речевые занятия;
- пальчиковые игры;
- ситуации речевого общения с домашними;
- занятия с дидактическими игрушками, развивающими мелкую моторику пальцев;
- показы картинок;
- рассматривание книг и т.п.
ЭМОЦИОНАЛЬНО-РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ В БЫТОВЫХ СИТУАЦИЯХ
В социальном развитии ребенка важно заложить основополагающее доверие к окружающему миру.
Как это сделать?
Для этого в семье и ближайшем окружении малыша нужно поддерживать атмосферу любви, согласия, взаимопомощи, заботы о ближнем.
Следует проявлять симпатию, сочувствие, доброжелательное отношение к знакомым и незнакомым людям. Эти добрые чувства, конечно, должны проявляться в игровых показах и сценках с образными игрушками.
Микроклимат окружающей среды влияет на речевое и умственное развитие ребенка. здоровый микроклимат в семье способствует формированию здоровой нервной системы ребенка. В такой обстановке малыш спокоен, он не испытывает страха перед новизной окружающего мира. Здоровый микроклимат способствует формированию доверия к окружающему миру и близким людям. Малыш начинает проявлять доброжелательность, копируя ту форму общения, которую видит перед собой.
С целью эмоционально-речевого общения в повседневной жизни повторяйте освоенные ранее ситуации речевого общения, такие как: “Прятки-перепрятки”, “На, возьми”, “Дай, пожалуйста!”, “Здравствуй – до свидания” и др.
“КТО ЧТО ДЕЛАЕТ?” (9-12 МЕСЯЦЕВ)
Задачи: продолжать обогащать социальный опыт ребенка, организуя познавательные и речевые контакты с взрослыми из его ближайшего окружения (отец, бабушка, сестра и др.). Учить понимать фразы, состоящие из двух слов (название предмета и действия с ним: “Что делаешь?” – “Варю кашку”, “Чиню машинку” и др.).
Материал: предметы домашнего обихода (ситечко, корзинка, деревянные ложки, дуршлаг и др.), пирамидка, 3-4 игрушки и картинки с их изображением: кукла, машинка, мишка, зайчик, петушок и др.
Ход игры.
Вместе с ребенком придите к бабушке на кухню. Пусть она ласково встретит малыша, назовет его по имени. Даже ребенка на руках, глядя на бабушку, медленно и выразительно спросите: “Что ты делаешь?” 9″Я варю кашку. Кашку для (имя малыша)”.)
Пусть бабушка покажет ребенку предметы, которые у нее есть на кухне (дуршлаг, корзиночку и др.). Затем предложите малышу помахать бабушке ручкой: “До свидания! Пока! (разлучное действие). Мы идем к дедушке!”
Дедушка ласково встречает ребенка. Задайте ему тот же вопрос: “Что ты делаешь, дедушка?” (“Собираю пирамидку для Сашеньки”,) Поставьте малыша около стула, на котором разложены колечки, и понаблюдайте с ним за действиями дедушки.
Предложите ребенку попрощаться с дедушкой: “До свидания! Пока! (разлучное действие). Возьмите пирамидку и отправляйтесь к сестре ( брату). Повторите сценку.
Затем поиграйте с малышом на ковре: соберите шарики в корзинку, покатайте каталку, подберите игрушки к картинкам и т.п. В ходе игры называйте действия ребенка: “Сашенька складывает шарики”, “Сашенька катает каталочку”, “Сашенька смотрит на картинки” и т.д.
Примечание. Повторяйте подобные игры, используя другие предметы и игрушки.
“КТО У НАС ХОРОШИЙ” (10-12 МЕСЯЦЕВ)
Задачи: учить ребенка понимать обращение по имени в игровой ситуации. Побуждать к повторению звукоподражаний “цок-цок”, “но-но” и др.
Ход игры.(вариант для мальчиков)
Сядьте на стул и поставьте ребенка перед собой. Спросите у малыша: “Кто у нас (имя малыша)?” и ответьте: “Ты – (имя малыша). Я – мама”. (Укажите на ребенка, потом на себя.) Затем начните петь потешку (на мотив плясовой):
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий? (Жест рукой в сторону ребенка.)
Коленька ( имя ребенка) хороший,
Коленька пригожий! (Жест рукой в сторону ребенка.)
На коня садился,
Конь под ним взбодрился. (Придерживая за ручки, посадите малыша “верхом” лицом к себе на свое колено. Постукивайте пяткой об пол, приподнимая и опуская ногу.)
Плеточкой помашет, (Взмах рукой малыша.)
Конь под ним поскачет. (Выполните имитацию “скачки”: поставьте ногу на носок и начните поднимать и опускать ее на пятку в быстром темпе.)
Затем спросите малыша: “Скажи: цок, цок, цок (ток, ток, ток). Вот как конь скачет!” Старайтесь вызвать у ребенка речевое подражание.
Продолжите читать потешку:
К дому подъезжает,
Коленьку встречает. Кто? (Замедлите “скачку”.)
Ма-а-а-ма! Коленьку встречает!
Вот как! Во-о-т-как! (Обнимите малыша, приласкайте его.)
Где Коленька?
Тут Коленька!
В конце игры-занятия аккуратно и плавно опустите малыша на ножки.
Ход игры. (вариант для девочек)
Кто у нас хорошая?
Кто у нас пригожая?
Оленька ( имя ребенка) хорошая,
Оленька пригожая!
На лошадку села.
Песенку запела: “Ля-а-а!”
Не боится, скачет,
Смеется, не плачет! (2 раза)
Спросите у ребенка: “Как Оленька скачет?” – “Цок-цок-цок!” (“Ток-ток-ток!” Вот как лошадка скачет!” Старайтесь развивать у малыша речевое подражание.
Предолжите чтение потешки:
К дому подъезжает.
Кто Олю встречает? Кто?
Ма-а-ма! Оленьку встречает!
Вот кто Оленьку встречает.
Примечание. Все игровые действия в варианте для девочки совпадают с игровыми действиями в игре для мальчика.
“С ДНЕМ РОЖЖЕНИЯ МАЛЫШ!” (12 МЕСЯЦЕВ)
Задачи. расширять эмоциональные контакты ребенка с близкими и знакомыми людьми, учить запоминать имена близких (“баба Люба”, “деда Витя”, “братик Саша”. “папа Володя. “мама Катя” и др.). Вызвать у ребенка интерес к своему отражению в зеркале. Учить понимать слова благодарности и просьбы (“пожалуйста”, “спасибо”).
Ход игры
Прежде чем проводить игру, заранее договоритесь с членами семьи о сюжете игровой ситуации. Поздравьте малыша с днем рождения. Ребенок может понять необыкновенность этого дня, только, если вы будете проявлять эмоциональное отношение к ней (радостные интонации, ласковые слова, подарки и др.).
Оденьте малыша, подведите его к зеркалу, в котором он может себя видеть во весь рост, и скажите: “Посмотри, какое красивое платьице (костюмчик) я тебе купила. ах. какой красивый ребенок! Ах, какой (имя ребенка) нарядный/ая!”
Постарайтесь заострить внимание ребенка на его отражении: “Я – мама, ты – Юра!” Поднимите его ручки, погладьте его по головке и т.п.
Затем поочередно нанесите визиты всем домашним. Подойдите к бабушке. скажите:” Здравствуй, бабушка Лена! К тебе Юрочка пришел! Посмотри какой он красивый, нарядный”. Пусть бабушка ласково встретит внука, восхититься его нарядом и подарит ему что-нибудь, например, ленточку. перед зеркалом завяжите ребенку ленточку. как галстук, и еще раз поздравьте с днем рождения.
Аналогичный визит нанесите дедушке, который пусть тоже что-нибудь подарит ребенку, например, брошку, которую перед зеркалом приколет ему к костюмчику. Затем навестите остальных членов семьи.
Примечание. Аналогичное мероприятие можно связать с любым праздником, например встречей Нового года. главное. чтобы малыш чувствовал радость общения.
“НОВОГОДНЯЯ ЕЛОЧКА” (12 МЕСЯЦЕВ)
Задачи: показать ребенку елку с игрушками и огоньками. Познакомить со словами: “елка”, “огоньки”, “игрушки”, “шарик”, “шишка” и др. Расширять активный словарь, побуждая повторять облегченные, лепетные слова.
Ход игры
Подведите малыша и рассмотрите ее: “Елка – елочка…Огоньки… Посмотри, как красиво” (выдержите паузу 1-2 минут, чтобы ребенок мог эмоционально пережить яркое впечатление). Затем начните поочередно показывать елочные игрушки и называть их ( при этом игрушки с веток снимать не надо). Можно спеть песенку, включить музыку, потанцевать с ребенком.
Знакомит малыша с Дедом Морозом и Снегурочкой в этом возрасте не рекомендуется, так как ребенок воспринимает их не как сказочных персонажей, а как незнакомых людей. Он может испугаться.
НАБЛЮДЕНИЯ
В этом возрасте ребенок более сосредоточено наблюдает за всем, что видит, например: за снегоуборочной машиной, стайкой ворон, электропоездом, самолетом в небе и т.д. Эти наблюдения очень важны для развития устойчивости внимания (умения сосредоточиться), мышления и памяти ребенка.
не менее важным является отражение увиденного в игре с ребенком. в игровых ситуациях следует повторить и назвать словом, то малыш увидел в ходе наблюдения. Например, на прогулке ребенок видел, как разгружали машину с кирпичом, затем в ходе игры с кубиками можно повторить ситуацию. Или можно поиграть с ребенком в поезд, после того как он увидит его на улице. Малыш обязательно захочет погудеть, “постучать” колесами, как поезд.
“СОБАЧКА” 9-12 МЕСЯЦЕВ
Задачи: познакомить ребенка с повадками, внешними признаками собаки. учить повторять звукоподражание “ав-ав”
Ход игры
Обратите внимание малыша на собаку: “Собачка! Ав-ав! Вот какая собачка, ав-ав!”
Опишите животное: “У собачки хвост, лапы, ушки. Как собачка лает? Ав-ав! Ав-ав! Скажи: “Ав-ав! Ав-ав!””
Прочитайте стихотворение Н. Комиссаровой “Собачка”:
К нам пришла собачка,
Добрая собачка,
Хвостиком виляет,
Громко-громко лает!
Ав-ав! Ав-ав!
“ВОРОБУШКИ” 10-12 МЕСЯЦЕВ
Задачи: эмоционально обогатить ребенка впечатлениями; расширять словарь понимаемых слов (“птичка”, “летает”, “клюет зернышки”); формировать активную речь , вводя звукоподражания (“пик-пик”, “чирик-чирик”).
Материал: крупа или кусочек хлеба.
Ход игры
Обратите внимание малыша на птичек и скажите: “Птички, птички (выделяйте звук, которые ребенок умет произносить: “и-и-и”)”. Как правило, малыш откликается: “И-и-и” – и показывает пальчиком на стайку птиц.
Познакомьте ребенка с новым звукоподражанием, подражая чириканью воробушков: “Птички. Чирик-чирик!” ( Повторите 4 – 5 раз.)
Ребенок за вами вслед может повторить: “И-и-к! И-и-к!” или: “Пик-пик”. Повторите произнесенный малышом слог: “Правильно, п-и-ик! Чирик-чирик! П-и-и-к!”
Покрошите хлеб или насыпьте зернышки, сопровождая свои действия словами: “Прилетели птички, поклевали зернышки”.
Возьмите пальчик ребенка и постучите им по ладошке: “Клю-клю! Клю-клю! Вот какие птички! Вот как зернышки клюют!” (Повторите действие 2-3 раза).
“Вспугните” стайку птиц и скажите: “К-ш-ш! Полетели птички!” Вновь попросите малыша показать, как чирикают воробушки: “Пи-и-к! Пи-и-к!”
Аналогичные игры можно провести с другими птицами: голубями, воронами, курочками, цыплятами, гусями и др.
Примечание.
Аналогично обыгрываются слоги “ма-ма”, “па-па”, “де-да”, “дя-дя” и др.
“ИГРА С КУКЛОЙ” 9-10 МЕСЯЦЕВ
Задачи: показать ребенку игру с куклой; развивать понимание речи взрослого; ввести в активный словарь слова: “ляля” (кукла), “топ-топ” (ходит), “бай-бай” (спит), “ля-ля-ля” (танцует)
Материал: кукла высотой 25-30 см.
Ход игры
Покажите ребенку куклу и назовите ее: “Ля-ля”.
Продемонстрируйте, ка кона поет, ходит: “Топ-топ. Ляля ходит.”
Покажите как кукла танцует. Раскачивая куклу, напевайте: “Ля-ля-ля!”.
Побуждая ребенка повторить слог “ля” и разученное действие – хлопки в ладоши под плясовую мелодию, говорите: “Вот какая ляля! Как ляля танцует!”
Скажите ребенку, что ляля (кукла) хочет спать (“бай-бай”). Напевая покажите малышу, как нужно качать куклу: “Баю-баюшки-баю! Баю лялечку мою.” Уложите куклу спать.
Аналогичные игры можно провести с другими игрушками: мишкой, Петрушкой, зайкой.
РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ
Как и ранее, для развития речевых навыков с ребенком необходимо проводить специальные занятия, которые строятся по следующей примерной схеме.
Вступление. Эмоциональное общение с ребенком. Назовите малыша по имени, стремясь вызвать у него состояние сосредоточенности, подготовить к занятию.
Пауза 15-30 секунд, в зависимости от ответной реакции ребенка.
Часть 1. “Перекличка”.
Подстройтесь под лепет ребенка. Произнесите слово, в котором выделенный слог находится под ударением.
Дождитесь ответной речевой реакции ребенка.
Пауза 15- 30 секунд, в зависимости от ответной реакции малыша.
Часть 2. Разучивание нового слога.
Вызовите у ребенка подражание прослушанному слогу.
Вызовите у малыша подражание произнесенному вами слову, где разучиваемый слог находится под ударением.
Пауза 15-30 секунд, в зависимости от ответной реакции ребенка.
Часть 3. Проверка понимания слова, разученного на предыдущем занятии. Показ ребенком игрушки (игрушек) при ответе на вопрос “Где”?.
Пауза 15-30 секунд, в зависимости от ответной реакции ребенка.
Часть 4. Игра “Поручения” ( “покажи”, “дай”, “сделай” (козу рогатую, ладушки, фонарики)).
Пауза 15- 30 секунд, в зависимости от ответной реакции ребенка.
Часть 5. Повторение новых слов или действий, разученных на занятии.
Пауза 15 – 30 секунд, в зависимости от ответной реакции ребенка.
Заключение. Эмоционально-речевое общение с ребенком. Похвалите малыша, назовите его по имени, приласкайте.
“КУКЛА ТАНЦУЕТ” 9-10 МЕСЯЦЕВ
Задачи: устраивать речевую перекличку с ребенком на основе “разученных” слогов: “ла”, “ла”. Связать лепетное слово “ляля” с демонстрацией куклы (ляля танцует).
Материал: кукла.
Ход игры
Посадите ребенка напротив себя так, чтобы он хорошо видел вашу артикуляцию. Затем произнесите: “Ля-ля-ля”. Сделайте паузу, предоставляя ребенку возможность откликнуться. Если малыш откликнулся, скажите: “Ля-ля-ля!” если ребёнок молчит, повторите звукосочетание еще несколько раз. Как правило, малыш вступает в перекличку, повторяя: “Ля-ля-ля!”
Покажите ребенку куклу и изобразите, как она танцует: “Ляля (кукла) ля-ля-ля!” Повторите эту сцену несколько раз.
“ЛИСА ПО ЛЕСУ ХОДИЛА” 10-11 МЕСЯЦЕВ
Задачи: учить ребенка вступать в речевую перекличку на основе произносимых им слогов “ла”, “ля”, “ли” “ле”; закреплять лепетное слово “ляля” в активном словаре ребенка.
Материал: кукла высотой 30-40 см, у которой хорошо двигаются руки и ноги.
Ход игры
Посадите ребенка напротив себя так, чтобы он хорошо видел ваши губы. Постарайтесь сосредоточить его внимание на вашем лице. затем произнесите: “Ля-ля-ля!” Если малыш молчит, повторите слог еще раз и сделайте паузу, давая ребенку возможность откликнуться.
если ребенок откликнулся, подхватите: “Ля-ля-ля”. Подберите какое-нибудь стихотворение, в котором используются слоги “ля”, “ле”, “ла”, “ли”, например, такую потешку:
Лиса по лесу ходила,
Лиса голосом вопила,
Лиса лыки драла,
Лиса лапотки плела.
Закончив исполнять потешку, сделайте паузу и вновь повторите : “Ла-ла-ла!”, “Ля-ля-ля!” Хатем покажите куклу и скажите: “Ляля”. Повторите название несколько раз, демонстрируя куклу.
В конце занятия пропойте потешку еще раз, имитируя пляску куклы. Уберите куклу, побуждая малыша к поиску игрушки. Когда ребенок найдет игрушку, предложите ему поиграть с ней.
“НО – НО! НЕЛЬЗЯ!” 11-12 МЕСЯЦЕВ
Задачи: разучить с ребенком условное “запрещающее” движение пальцем руки (погрозить), соединив его фразой: “Но – но! Нельзя!”
Материал: сюжетные игрушки среднего размера (30-40 см): собачка, заяц, кошка, поросенок.
Ход игры
Посадите малыша на стульчик за детский столик, под которым расположены игрушки. Сядьте напротив ребенка. Привлеките внимание малыша: назовите по имени, ласково погладьте его ручки, улыбнитесь. Затем прочитайте стихотворение:
К нам пришла Жучка,
Хвостик закорючкой,
Хвостиком виляет,
Громко-громко лает!
С этими словами поставьте на стол собачку. Покажите, как она бегает и лает сначала на вас, потом ребенка.
Строго скажите “Но-но!” и погрозите собачке указательным пальцем: “Не лай! Нельзя!” Затем выполните это действие пальчиком ребенка (пассивное движение).
Несколько раз повторите фразу: “Но – но! Нельзя!”, сопровождая ее запрещающим жестом, который выполняется ручкой малыша. повторите игровое действие, запрещая собачке лаять на кошку.
Ты, собачка, не лай!
Нашу киску не пугай!
Повторите сценку с зайцем.
Ты собачка Жучка,
Хвостик закорючкой,
Нельзя! не лай!
зайку, зайку не пугай!
далее повторите сценку с поросенком или любой другой игрушкой.
Ты, собачка, не лай!
Хрюшу (мышку, лиску и др.) не пугай!
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ
“ЛАДУШКИ, ЛАДУШКИ!” 9-12 МЕСЯЦЕВ
Задачи: развивать понимание речи; учить выполнять игровые движения руками по слову взрослого.
Материал: бумажный голубь.
Ход игры
Посадите перед собой ребенка и начните читать потешку, играя его ручками.
Ладушки, ладушки. (сделайте вращательные движения ладонями влево – вправо.)
Пекла бабушка оладушки,
Маслом поливала,
Гулей созывала.
Гули прилетали, (Указательным пальчиком правой руки ребенка постучите по ладошке левой.)
Оладушки клевали,
Громко ворковали.
Гуль-гуль! Гуль-гуль!
Кы-ш-ш-ш! Полетели!
Кы-ш-ш-ш! Полетели! (вскиньте ручки ребенка и положите ему на голову.)
На головку сели,
Ладушки запели…
Повторите потешку и движения, предоставляя ребенку посильную самостоятельность, побуждая его выполнять движения по вашей просьбе.
покажите ребенку “летающего” голубка, эмоционально обыгрывая строчки: “Кы-ш-ш-ш! Полетели!”
“СОРОКА-СОРОКА” 9-12 МЕСЯЦЕВ
Задачи: разучить игровые движения ручками.
Ход игры
Возьмите в свои руки левую ладошку малыша. Указательным пальчиком его правой руки начните водить по ладони левой руки, выполняя круговые движения. Игровые движения сопровождайте словами потешки:
Сорока, сорока
Кашу варила,
Кашу варила.
Деток кормила.
Продолжите читать потешку, играя пальчиками ребенка:
Этому дала на блюдечке, (согните большой палец.)
Этому – на тарелочке, (Согните указательный палец.)
Этому – на ложечке, (Согните средний палец.)
Этому – на плошечке, (Согните безымянный палец.)
А этому – целый маслиничек. (Согните мизинчик.)
“ПАЛЬЧИКИ-ЗАЙЧИКИ” 10-12 МЕСЯЦЕВ
Задачи: развивать понимаемую и активную речь. Активизировать мелкую моторику пальцев рук. Обогащать ребенка яркими эмоциями, способствующими развитию экспрессивной (активной0 речи. использовать элементы пестования малыша ( пассивные движения).
Материал: бумажные колпачки с нарисованными мордочками зайцев (2 шт.), которые надеваются на указательные пальцы взрослого.
Ход игры
Покажите малышу зайчиков: то удаляйте, то приближайте к малышу пальцы, “прыгайте” вверх – вниз, наклоняйтесь влнво – вправо, поворачивайте их друг к другу, “танцуйте” и т.п.
Сопровождайте пляску зайчиков песенкой:
Пальчики, пальчики,
Маленькие зайчики,
Зайки резвились,
Зайки веселились,
Зайки играли,
Зайки плясали!
Пальчики, пальчики –
Маленькие зайчики!
Вот какие пальчики –
Зайки-побегайчики!
Если малышу понравилось выступление зайчиков, повторите его несколько раз.
В конце игры-занятия выполните движения под песенку указательными пальчиками ребенка.
Примечание. если ребенок проявляет желание сам повторить за взрослыми движения, нужно предоставить ему эту возможность.