ПЕРВЫЕ ЗВУКИ. ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ЖИЗНИ РЕБЕНКА - РУССКИЙ КАК РОДНОЙ

Нажмите «Ввод», чтобы отправить форму.

ПЕРВЫЕ ЗВУКИ. ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ЖИЗНИ РЕБЕНКА

В конце первого месяца жизни в процессе общения с близкими появляется первая улыбка ребенка. Малышу нравится, когда  вы разговариваете с ним, называете го по имени, улыбаетесь ему. И в ответ на вашу улыбку, ласковые слова он отвечает вам и улыбается. Появление первой осознанной улыбки знаменует конец периода новорожденности.

ПРИМЕРНЫЕ ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ

Как уже говорилось, первый месяц жизни ребенка выделяют особо, потому что в этот период полностью меняется характер его жизнеобеспечения, малыш адаптируется к новой “среде обитания”. И для вас тоже это непростое время, когда вы должны выйти на новый ритм жизни, освоить незнакомую для себя роль. Уход за ребенком отнимает у вас много физических сил, и порой некогда задумывать над тем, что малышу, помимо физического комфорта, требуется душевное внимание. А между тем, с малышом следует не только ласково общаться, но и проводить короткие игры-занятия на развитие зрительного и слухового восприятия.

“ЧТО ЭТО?”

(2-Я НЕДЕЛЯ ЖИЗНИ)

Задачи: учить ребенка следить за движущимися предметами. Побуждать реагировать на различные звуки. Вызывать слуховое сосредоточение на голос взрослого, бубен,  колокольчик, погремушки (мелодичная и гремящая), султанчик из упругой, шуршащей  бумаги и т.д.

Ход игры.

Слева, а затем справа от лежащего на спине ребенка на расстоянии 25-50 см не очень громко 2-3 раза ударьте в бубен (позвените колокольчиком, хлопните в ладоши и т.д.), вызывая двигательную реакцию на звук. В процессе игры изменяйте силу звуковых воздействий и расстояние между источниками звука и ребенком (сократите расстояние с 50 до 25 см, если в этом есть необходимость). После 3-4 повторений, когда  малыш повернет головку в сторону звука, покажите ему звучащий предмет и приведите его в движение, чтобы кроха начал следить за ним глазами. Затем наклонитесь над ребенком и голосом имитируйте звучание предмета: “Ди-и-нь! Ди-и-нь!” или “Бу-у-м-у! Бу-у-м-м!” и т.д. При этом постарайтесь создать звуковой контраст между тембровым звучанием инструментов и собственным голосом.

“ПОГРЕМУШКА И КОЛОКОЛЬЧИК”

(3-Я НЕДЕЛЯ ЖИЗНИ)

Задачи: вызывать слуховое сосредоточение на звучащем предмете, находящемся вне поля зрения ребенка.  Побуждать фиксировать взглядом неподвижный объект.

Ход игры.

Вне поля зрения ребенка 2 раза позвените колокольчиком, стремясь вызвать слуховое сосредоточение в течение 15-20 секунд. Затем покажите колокольчик ребенку, старясь, чтобы он нашел его взглядом и начал за ним следить. Задержите руку с колокольчиком на месте и покачайте его. Пока кроха смотрит на колокольчик, проговаривайте: “Колоко-о-о-льчик! Динь-динь!”

Если ребенок не устал, можно повторить игру, но уже с погремушкой. В ходе игры важно вызвать фиксацию взгляда малыша на неподвижном предмете.

“ПЕНИК А КАПЕЛЛА”

(4-Я НЕДЕЛЯ ЖИЗНИ)

Задачи: вызывать слуховое сосредоточение на звучании музыкального инструмента, пении взрослого.

Ход игры.

На расстоянии 50-6- см от ребенка поиграйте на бубне. Когда малыш повернет головку в сторону звука, покажите ему музыкальный инструмент. После того, как кроха перестанет реагировать на звенящий бубен, повторите упражнение с другим инструментом, например, с барабаном.

Затем, склонившись над ребенком, напойте ему какую-нибудь плавную мелодию. Пение а капелла (пение без инструментального сопровождения) оказывает огромное воздействие на развитие слуха и эмоций маленького человека.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

  • С расстояния 50 см проверьте наличие слуха у ребенка, используя для этого веселую мелодию колокольчик.
  • Развивайте слуховое сосредоточение ребенка в ответ на разнообразные звуковые сигналы. Для этого используйте металлофон, бубен, колокольчик, погремушки (мелодичная и гремящая), шуршащую бумагу (султанчики) и пр.
  • Развивайте способность ребенка различать на слух звуки родного языка, предлагая ему для восприятия различные звуковые сигналы и звуки речи. Учите его различать звуки человеческой речи  в общем потоке окружающих звуков.
  • Адекватно реагируйте на крик ребенка. Не допускайте долго детского плача. Учитесь различать эмоциональную “окраску” младенческого крика.
  • В процессе общения с ребенком используйте эмоционально обогащенной, интонационно выразительной речью. Читайте ему потешки, пойте песенки. Варианты потешек вы можете найти в нашей библиотеке.
  • К концу первого месяца жизни ребенка в процессе ухода за ним начинайте вести напевный ( в несколько замедленном темпе) “диалог” с ним: говорите и отвечайте за малыша. В процессе общения используйте короткие, эмоционально обогащённые интонациями и звукоподражаниями фразы.
  • К концу периода новорожденности ( первого месяца жизни ребенка) старайтесь вызывать у малыша улыбку в ответ на вашу улыбку и ласковые слова.

 

Оставить комментарий.

Архив
0
    0
    Корзина
    Ваша корзина пустаВернуться в магазин

        ВходРегистрация
          Загрузить
          Удалить
          Please wait...
          Free
          0.00EUR
          Discount ()
          -0.00EUR
          Subtotal
          Fee
          0.00EUR